Menü

Passeriformes
Sperlingsvögel

Name Lateinscher Name Deutscher Name Englischer Name Arten in der Sammlung
Scotocercidae
Wüstendickichtsänger
Wüstendickichtsänger Streaked scrub warbler 2 2
Fringillidae
Finken
Finken Finches and Allies 75 75
Acanthisittidae
Stummelschwänze
Stummelschwänze New Zealand wrens 1 1
Acanthizidae
Südseegrasmücken
Südseegrasmücken Australian warblers 3 3
Sturnidae
Stare
Stare Starlings 28 28
Acrocephalidae
Rohrsängerartige
Rohrsängerartige reed warblers 16 16
Estrildidae
Prachtfinken
Prachtfinken Estrildid finches 67 67
Aegithalidae
Schwanzmeisen
Schwanzmeisen Bushtits or long-tailed tits 3 3
Nectariniidae
Nektarvögel
Nektarvögel Sunbirds & spiderhunters 19 19
Icteridae
Stärlinge
Stärlinge New World blackbirds 10 10
Tyrannidae
Tyrannen
Tyrannen Tyrant flycatcher 19 19
Alaudidae
Lerchen
Lerchen Larks 20 20
Ploceidae
Webervögel
Webervögel Ploceidae 13 13
Meliphagidae
Honigfresser
Honigfresser Honeyeaters 9 9
Motacillidae
Stelzen und Pieper
Stelzen und Pieper Wagtails, longclaws & pipits 14 14
Corvidae
Rabenvögel / Krähenvögel / Corviden
Rabenvögel / Krähenvögel / Corviden Crows and ravens/corvids 51 51
Furnariidae
Töpfervögel
Töpfervögel Ovenbirds 5 5
Leiothrichidae
Lachdrosseln
Lachdrosseln Laughingthrushes 17 17
Pycnonotidae
Bülbüls
Bülbüls Bulbuls 26 26
Passerellidae
Schwirrammern
Schwirrammern New World sparrows 8 8
Artamidae
Schwalbenstarverwandten
Schwalbenstarverwandten Artamidae 3 3
Paridae
Meisen
Meisen Tits, chickadees & titmice 19 19
Platysteiridae
Schnäpperwürger
Schnäpperwürger Wattle-eyes, batises & shrike-flycatchers 4 4
Bombycillidae
Seidenschwänze
Seidenschwänze Waxwings 3 3
Calcariidae
Tundraammern
Tundraammern longspurs and snow buntings 2 2
Muscicapidae
Fliegenschnäpper
Fliegenschnäpper Old World flycatchers 72 72
Calyptomenidae
Pittabreitrachen
Pittabreitrachen Calyptomenidae 1 1
Cisticolidae
Halmsängerartige
Halmsängerartige Cisticolidae 4 4
Campephagidae
Raupenfänger
Raupenfänger Cuckooshrikes 8 8
Troglodytidae
Zaunkönige
Zaunkönige Wrens 8 8
Parulidae
Waldsänger
Waldsänger New World warbler 26 26
Cardinalidae
Kardinäle
Kardinäle Cardinals 12 12
Turdidae
Drosseln
Drosseln Thrushes 36 36
Hirundinidae
Schwalben
Schwalben Swallows, martins, saw-wings 13 13
Cotingidae
Schmuckvögel
Schmuckvögel Cotingas 9 9
Pipridae
Schnurrvögel
Schnurrvögel Manakins 3 3
Certhiidae
Baumläufer
Baumläufer Treecreepers 3 3
Cettiidae
Buschsänger
Buschsänger Cettiid warblers 3 3
Ptilonorhynchidae
Laubenvögel
Laubenvögel Bowerbirds 2 2
Thraupidae
Tangaren
Tangaren Tanagers 20 20
Malaconotidae
Buschwürger
Buschwürger Bushshrike 10 10
Chloropseidae
Blattvögel
Blattvögel Leafbirds 4 4
Paradisaeidae
Paradiesvögel
Paradiesvögel Birds-of-paradise 7 7
Cinclidae
Wasseramseln
Wasseramseln Dippers 1 1
Corcoracidae
Schlammnestkrähen
Schlammnestkrähen Australian mudnesters 1 1
Regulidae
Goldhähnchen
Goldhähnchen Kinglets 4 4
Sylviidae
Grasmückenartige
Grasmückenartige Sylviidae 14 14
Vireonidae
Vireos
Vireos Vireos 3 3
Dicruridae
Drongos
Drongos Drongos 6 6
Donacobiidae
1 1
Mimidae
Spottdrosseln
Spottdrosseln Mimids 9 9
Emberizidae
Ammern
Ammern Buntings 18 18
Pittidae
Pittas
Pittas Pittas 8 8
Laniidae
Würger
Würger Shrikes 18 18
Eurylaimidae
Breitrachen
Breitrachen Eurylaimidae 2 2
Vangidae
Vangawürger
Vangawürger Vangas 1 1
Falcunculidae
Falcunculidae
Falcunculidae Shriketits 1 1
Galbulidae
Glanzvögel
Glanzvögel Jacamars 2 2
Monarchidae
Monarchen
Monarchen Monarch flycatcher 4 4
Pellorneidae
Drosslinge
Drosslinge Jungle babblers 2 2
Irenidae
Feenvögel
Feenvögel Fairy-bluebirds 1 1
Locustellidae
Schwirle
Schwirle Grass warblers 5 5
Thamnophilidae
Ameisenvögel
Ameisenvögel Antbirds 3 3
Maluridae
Staffelschwänze
Staffelschwänze Australasian wrens 1 1
Pipromorphidae
Pipromorphidae
Pipromorphidae Pipromorphidae 1 1
Passeridae
Sperlinge
Sperlinge Old World sparrows 10 10
Oriolidae
Pirole
Pirole Old World orioles 5 5
Pachycephalidae
Dickköpfe
Dickköpfe Pachycephalidae 1 1
Tityridae
Bekarden
Bekarden Tityras, mourners & allies 2 2
Panuridae
Bartmeisenartige
Bartmeisenartige Bearded reedlings 1 1
Petroicidae
Südseeschnäpper
Südseeschnäpper Australasian robins 1 1
Phaenicophilidae
1 1
Phylloscopidae
Laubsänger
Laubsänger Tree warblers 14 14
Polioptilidae
Mückenfänger
Mückenfänger Gnatcatchers 1 1
Pomatostomidae
Australsäbler
Australsäbler Australo-Papuan babbler 1 1
Prionopidae
Brillenwürger
Brillenwürger Helmetshrikes 1 1
Prunellidae
Braunellen
Braunellen Accentors 3 3
Rhinocryptidae
Bürzelstelzer
Bürzelstelzer Tapaculos 1 1
Remizidae
Beutelmeisen
Beutelmeisen Penduline-tits 1 1
Rhipiduridae
Fächerschwänze
Fächerschwänze Rhipiduridae 1 1
Paradoxornithidae
Papageischnäbel
Papageischnäbel Parrotbills 1 1
Sittidae
Kleiber
Kleiber Nuthatches 7 7
Viduidae
Witwenvögel
Witwenvögel Indigobirds, whydahs & cuckoo-finch 5 5
Macrosphenidae
Afrikanische Sänger und Sylviettas
Afrikanische Sänger und Sylviettas African warblers 1 1
Timaliidae
Timalien
Timalien Old World babblers 1 1
Zosteropidae
Brillenvögel
Brillenvögel White-eyes 7 7
Trivialname Lateinscher Name Name Belege
Stieglitz
Carduelis carduelis
Carduelis carduelis 32 32
Gimpel
Pyrrhula pyrrhula
Pyrrhula pyrrhula 23 23
Kanarengirlitz
Serinus canaria
Serinus canaria 6 6
Buchfink
Fringilla coelebs
Fringilla coelebs 62 62
Bergfink
Fringilla montifringilla
Fringilla montifringilla 17 17
Karmingimpel
Carpodacus erythrinus
Carpodacus erythrinus 5 5
Hakengimpel
Pinicola enucleator
Pinicola enucleator 8 8
Grünfink
Chloris chloris
Chloris chloris 40 40
Chinagrünfink
Chloris sinica
Chloris sinica 7 7
Schwarzkopf-Grünfink
Chloris ambigua
Chloris ambigua 3 3
Himalajagrünfink
Chloris spinoides
Chloris spinoides 3 3
Gelbbauchzeisig
Spinus xanthogastrus
Spinus xanthogastrus 8 8
Kapuzenzeisig
Spinus cucullatus
Spinus cucullatus 10 10
Erlenzeisig
Spinus spinus
Spinus spinus 20 20
Mexikanerzeisig
Spinus psaltria
Spinus psaltria 7 7
Goldzeisig
Spinus tristis
Spinus tristis 4 4
Birkenzeisig
Acanthis flammea
Acanthis flammea 16 16
Alpenbirkenzeisig
Acanthis cabaret
Acanthis cabaret 9 9
Bluthänfling
Linaria cannabina
Linaria cannabina 16 16
Kapuzenkernbeißer
Hesperiphona abeillei
Hesperiphona abeillei 3 3
Weißflügelgimpel
Rhodospiza obsoleta
Rhodospiza obsoleta 15 15
Bachstelze
Motacilla alba
Motacilla alba 12 12
Gartenbaumläufer
Certhia brachydactyla
Certhia brachydactyla 8 8
Dorngrasmücke
Curruca communis
Curruca communis 10 10
Samtkopfgrasmücke
Curruca melanocephala
Curruca melanocephala 12 12
Waldbaumläufer
Certhia familiaris
Certhia familiaris 20 20
Mönchsgrasmücke
Sylvia atricapilla
Sylvia atricapilla 23 23
Brillengrasmücke
Curruca conspicillata
Curruca conspicillata 1 1
Weißflügellerche
Alauda leucoptera
Alauda leucoptera 1 1
Feldlerche
Alauda arvensis
Alauda arvensis 34 34
Orangebäckchen
Estrilda melpoda
Estrilda melpoda 5 5
Grauastrild
Estrilda troglodytes
Estrilda troglodytes 2 2
Spitzschwanz-Bronzemännchen
Lonchura striata
Lonchura striata 3 3
Karmesinastrild
Pyrenestes sanguineus
Pyrenestes sanguineus 1 1
Seidenschwanz
Bombycilla garrulus
Bombycilla garrulus 25 25
Dohle
Corvus monedula
Corvus monedula 7 7
Rabenkrähe
Corvus corone
Corvus corone 6 6
Nebelkrähe
Corvus cornix
Corvus cornix 1 1
Kolkrabe
Corvus corax
Corvus corax 9 9
Langschwanzhäher
Cyanocorax formosus
Cyanocorax formosus 4 4
Unglückshäher
Perisoreus infaustus
Perisoreus infaustus 7 7
Elster
Pica pica
Pica pica 8 8
Blauwangenhäher
Cyanocorax colliei
Cyanocorax colliei 4 4
Kappenblaurabe
Cyanocorax chrysops
Cyanocorax chrysops 1 1
Eichelhäher
Garrulus glandarius
Garrulus glandarius 20 20
Asiatische Blauelster
Cyanopica cyanus
Cyanopica cyanus 7 7
Rotschnabelkitta
Urocissa erythroryncha
Urocissa erythroryncha 9 9
Uferschwalbe
Riparia riparia
Riparia riparia 14 14
Goldammer
Emberiza citrinella
Emberiza citrinella 19 19
Mehlschwalbe
Delichon urbicum
Delichon urbicum 13 13
Rohrammer
Emberiza schoeniclus
Emberiza schoeniclus 13 13
Rauchschwalbe
Hirundo rustica
Hirundo rustica 36 36
Grauammer
Emberiza calandra
Emberiza calandra 19 19
Kappenammer
Emberiza melanocephala
Emberiza melanocephala 4 4
Wiesenammer
Emberiza cioides
Emberiza cioides 4 4
Weidenammer
Emberiza aureola
Emberiza aureola 1 1
Japanmeise
Parus minor
Parus minor 2 2
Tannenmeise
Periparus ater
Periparus ater 9 9
Fichtenmeise
Periparus rufonuchalis
Periparus rufonuchalis 2 2
Kohlmeise
Parus major
Parus major 23 23
Weidenmeise
Poecile montanus
Poecile montanus 2 2
Haubenmeise
Lophophanes cristatus
Lophophanes cristatus 5 5
Blaumeise
Cyanistes caeruleus
Cyanistes caeruleus 11 11
Grauschnäpper
Muscicapa striata
Muscicapa striata 13 13
Goldschnäpper
Ficedula narcissina
Ficedula narcissina 1 1
Hausrotschwanz
Phoenicurus ochruros
Phoenicurus ochruros 15 15
Spiegelrotschwanz
Phoenicurus auroreus
Phoenicurus auroreus 3 3
Rotkehlchen
Erithacus rubecula
Erithacus rubecula 16 16
Braunkehlchen
Saxicola rubetra
Saxicola rubetra 15 15
Schamadrossel
Copsychus malabaricus
Copsychus malabaricus 17 17
Dajaldrossel
Copsychus saularis
Copsychus saularis 6 6
Weißscheitelrötel
Cossypha niveicapilla
Cossypha niveicapilla 4 4
Blaunachtigall
Larvivora cyane
Larvivora cyane 6 6
Bergrubinkehlchen
Calliope pectoralis
Calliope pectoralis 3 3
Goldbauch-Kernknacker
Pheucticus aureoventris
Pheucticus aureoventris 1 1
Weidensperling
Passer hispaniolensis
Passer hispaniolensis 7 7
Italiensperling
Passer italiae
Passer italiae 1 1
Neuntöter
Lanius collurio
Lanius collurio 33 33
Mittelmeer-Raubwürger
Lanius meridionalis
Lanius meridionalis 20 20
Haussperling
Passer domesticus
Passer domesticus 26 26
Schneesperling
Montifringilla nivalis
Montifringilla nivalis 3 3
Steinsperling
Petronia petronia
Petronia petronia 4 4
Wintergoldhähnchen
Regulus regulus
Regulus regulus 15 15
Sommergoldhähnchen
Regulus ignicapilla
Regulus ignicapilla 6 6
Rubingoldhähnchen
Corthylio calendula
Corthylio calendula 2 2
Feldsperling
Passer montanus
Passer montanus 15 15
Heckenbraunelle
Prunella modularis
Prunella modularis 10 10
Graubülbül
Pycnonotus barbatus
Pycnonotus barbatus 3 3
Rotohrbülbül
Pycnonotus jocosus
Pycnonotus jocosus 5 5
Schwarzkopfbülbül
Brachypodius atriceps
Brachypodius atriceps 1 1
Singdrossel
Turdus philomelos
Turdus philomelos 27 27
Amsel
Turdus merula
Turdus merula 31 31
Fahldrossel
Turdus pallidus
Turdus pallidus 3 3
Blaukehl-Hüttensänger
Sialia mexicana
Sialia mexicana 3 3
Wacholderdrossel
Turdus pilaris
Turdus pilaris 18 18
Sibirische Erddrossel
Zoothera aurea
Zoothera aurea 12 12
Star
Sturnus vulgaris
Sturnus vulgaris 17 17
Purpurglanzstar
Lamprotornis purpureus
Lamprotornis purpureus 5 5
Königsglanzstar
Lamprotornis regius
Lamprotornis regius 3 3
Weißwangenstar
Spodiopsar cineraceus
Spodiopsar cineraceus 3 3
Amethystglanzstar
Cinnyricinclus leucogaster
Cinnyricinclus leucogaster 2 2
Rosenstar
Pastor roseus
Pastor roseus 9 9
Zaunkönig
Troglodytes troglodytes
Troglodytes troglodytes 15 15
Pirol
Oriolus oriolus
Oriolus oriolus 17 17
Rötelkopftangare
Tangara gyrola
Tangara gyrola 1 1
Bartmeise
Panurus biarmicus
Panurus biarmicus 12 12
Sonnenvogel
Leiothrix lutea
Leiothrix lutea 4 4
Teichrohrsänger
Acrocephalus scirpaceus
Acrocephalus scirpaceus 32 32
Zilpzalp
Phylloscopus collybita
Phylloscopus collybita 16 16
Fitis
Phylloscopus trochilus
Phylloscopus trochilus 13 13
Schneeammer
Plectrophenax nivalis
Plectrophenax nivalis 9 9
Tannenhäher
Nucifraga caryocatactes
Nucifraga caryocatactes 11 11
Girlitz
Serinus serinus
Serinus serinus 18 18
Zitronengirlitz
Carduelis citrinella
Carduelis citrinella 5 5
Maskengimpel
Pyrrhula erythaca
Pyrrhula erythaca 10 10
Schuppenkopfgimpel
Pyrrhula nipalensis
Pyrrhula nipalensis 1 1
Rotkopfgimpel
Pyrrhula erythrocephala
Pyrrhula erythrocephala 1 1
Rotflügelgimpel
Rhodopechys sanguineus
Rhodopechys sanguineus 1 1
Kernbeißer
Coccothraustes coccothraustes
Coccothraustes coccothraustes 24 24
Gelbscheitelgirlitz
Serinus canicollis
Serinus canicollis 5 5
Alariogirlitz
Serinus alario
Serinus alario 3 3
Schwarzkopfgirlitz
Serinus nigriceps
Serinus nigriceps 1 1
Rotstirngirlitz
Serinus pusillus
Serinus pusillus 2 2
Teydefink
Fringilla teydea
Fringilla teydea 3 3
Weißhand-Kernbeißer
Eophona migratoria
Eophona migratoria 8 8
Maskenkernbeißer
Eophona personata
Eophona personata 6 6
Fichtenkreuzschnabel
Loxia curvirostra
Loxia curvirostra 17 17
Bindenkreuzschnabel
Loxia leucoptera
Loxia leucoptera 9 9
Kiefernkreuzschnabel
Loxia pytyopsittacus
Loxia pytyopsittacus 1 1
Blauscheitelorganist
Euphonia elegantissima
Euphonia elegantissima 1 1
Dickschnabelorganist
Euphonia laniirostris
Euphonia laniirostris 1 1
Veilchenorganist
Euphonia violacea
Euphonia violacea 1 1
Weißbauchorganist
Euphonia minuta
Euphonia minuta 1 1
Grünorganist
Chlorophonia cyanea
Chlorophonia cyanea 1 1
Blaukronorganist
Chlorophonia occipitalis
Chlorophonia occipitalis 1 1
Meisengimpel
Carpodacus sibiricus
Carpodacus sibiricus 6 6
Rosengimpel
Carpodacus roseus
Carpodacus roseus 9 9
Berggimpel
Carpodacus rubicilla
Carpodacus rubicilla 6 6
Scharlachgimpel
Carpodacus sipahi
Carpodacus sipahi 1 1
Hausgimpel
Haemorhous mexicanus
Haemorhous mexicanus 1 1
Annamgrünfink
Chloris monguilloti
Chloris monguilloti 3 3
Yarrellzeisig
Spinus yarrellii
Spinus yarrellii 3 3
Bartzeisig
Spinus barbatus
Spinus barbatus 5 5
Schwarzbrustzeisig
Spinus notatus
Spinus notatus 8 8
Magellanzeisig
Spinus magellanicus
Spinus magellanicus 7 7
Guatemalazeisig
Spinus atriceps
Spinus atriceps 1 1
Schwarzzeisig
Spinus atratus
Spinus atratus 7 7
Haitizeisig
Spinus dominicensis
Spinus dominicensis 3 3
Dickschnabelzeisig
Spinus crassirostris
Spinus crassirostris 1 1
Maskenzeisig
Spinus lawrencei
Spinus lawrencei 1 1
Fichtenzeisig
Spinus pinus
Spinus pinus 3 3
Andenzeisig
Spinus spinescens
Spinus spinescens 1 1
Wüstengimpel
Bucanetes githagineus
Bucanetes githagineus 5 5
Mongolengimpel
Bucanetes mongolicus
Bucanetes mongolicus 1 1
Wacholderkernbeißer
Mycerobas carnipes
Mycerobas carnipes 6 6
Gelbschenkel-Kernbeißer
Mycerobas affinis
Mycerobas affinis 4 4
Polarbirkenzeisig
Acanthis hornemanni
Acanthis hornemanni 4 4
Mosambikgirlitz
Crithagra mozambica
Crithagra mozambica 3 3
Angolagirlitz
Crithagra atrogularis
Crithagra atrogularis 3 3
Berghänfling
Linaria flavirostris
Linaria flavirostris 11 11
Abendkernbeisser
Hesperiphona vespertina
Hesperiphona vespertina 4 4
Rosenbauch-Schneegimpel
Leucosticte arctoa
Leucosticte arctoa 5 5
Pirolgimpel
Linurgus olivaceus
Linurgus olivaceus 4 4
Schafstelze
Motacilla flava
Motacilla flava 13 13
Gebirgsstelze
Motacilla cinerea
Motacilla cinerea 11 11
Zitronenstelze
Motacilla citreola
Motacilla citreola 1 1
Japanstelze
Motacilla grandis
Motacilla grandis 1 1
Wiesenpieper
Anthus pratensis
Anthus pratensis 17 17
Baumpieper
Anthus trivialis
Anthus trivialis 10 10
Bergpieper
Anthus spinoletta
Anthus spinoletta 5 5
Rotkehlpieper
Anthus cervinus
Anthus cervinus 1 1
Strandpieper
Anthus petrosus
Anthus petrosus 3 3
Waldpieper
Anthus hodgsoni
Anthus hodgsoni 2 2
Spornpieper
Anthus richardi
Anthus richardi 1 1
Brachpieper
Anthus campestris
Anthus campestris 1 1
Gartengrasmücke
Sylvia borin
Sylvia borin 11 11
Kanarenpieper
Anthus berthelotii
Anthus berthelotii 1 1
Klappergrasmücke
Curruca curruca
Curruca curruca 15 15
Sperbergrasmücke
Curruca nisoria
Curruca nisoria 3 3
Provencegrasmücke
Curruca undata
Curruca undata 1 1
Weißbart-Grasmücke
Curruca cantillans
Curruca cantillans 5 5
Westliche Orpheusgrasmücke
Curruca hortensis
Curruca hortensis 3 3
Nachtigallengrasmücke
Curruca crassirostris
Curruca crassirostris 2 2
Wüstengrasmücke
Curruca nana
Curruca nana 1 1
Maskengrasmücke
Curruca ruppeli
Curruca ruppeli 1 1
Rostkappen-Schwanzmeise
Aegithalos concinnus
Aegithalos concinnus 5 5
Schwanzmeise
Aegithalos caudatus
Aegithalos caudatus 12 12
Iberien-Bartgrasmücke
Curruca iberiae
Curruca iberiae 3 3
Purpurhähnchen
Leptopoecile sophiae
Leptopoecile sophiae 2 2
Kleine Feldlerche
Alauda gulgula
Alauda gulgula 1 1
Ohrenlerche
Eremophila alpestris
Eremophila alpestris 4 4
Hornlerche
Eremophila bilopha
Eremophila bilopha 2 2
Kalanderlerche
Melanocorypha calandra
Melanocorypha calandra 7 7
Mohrenlerche
Melanocorypha yeltoniensis
Melanocorypha yeltoniensis 1 1
Mongolenlerche
Melanocorypha mongolica
Melanocorypha mongolica 8 8
Bergkalanderlerche
Melanocorypha bimaculata
Melanocorypha bimaculata 4 4
Haubenlerche
Galerida cristata
Galerida cristata 15 15
Theklalerche
Galerida theklae
Galerida theklae 4 4
Heidelerche
Lullula arborea
Lullula arborea 8 8
Knackerlerche
Ramphocoris clotbey
Ramphocoris clotbey 2 2
Weißstirnlerche
Eremopterix nigriceps
Eremopterix nigriceps 1 1
Steinlerche
Ammomanes deserti
Ammomanes deserti 3 3
Stummellerche
Alaudala rufescens
Alaudala rufescens 4 4
Heinestummellerche
Alaudala heinei
Alaudala heinei 1 1
Buschlerche
Mirafra javanica
Mirafra javanica 1 1
Kurzzehenlerche
Calandrella brachydactyla
Calandrella brachydactyla 10 10
Salzlerche
Alaudala cheleensis
Alaudala cheleensis 2 2
Sabotalerche
Calendulauda sabota
Calendulauda sabota 1 1
Tigerfink
Amandava amandava
Amandava amandava 7 7
Goldbrustastrild
Amandava subflava
Amandava subflava 3 3
Olivastrild
Amandava formosa
Amandava formosa 1 1
Gemalte Amadine
Emblema pictum
Emblema pictum 5 5
Gouldamadine
Chloebia gouldiae
Chloebia gouldiae 11 11
Spitzschwanzamadine
Poephila acuticauda
Poephila acuticauda 5 5
Gürtelamadine
Poephila cincta
Poephila cincta 1 1
Diamantfink
Stagonopleura guttata
Stagonopleura guttata 6 6
Bandfink
Amadina fasciata
Amadina fasciata 5 5
Rotkopfamadine
Amadina erythrocephala
Amadina erythrocephala 1 1
Zügelastrild
Estrilda rhodopyga
Estrilda rhodopyga 1 1
Anambraastrild
Estrilda paludicola
Estrilda paludicola 1 1
Gelbbauchastrild
Estrilda melanotis
Estrilda melanotis 1 1
Schwarzschwanz-Schönbürzel
Estrilda perreini
Estrilda perreini 3 3
Wellenastrild
Estrilda astrild
Estrilda astrild 2 2
Schwarzscheitelastrild
Estrilda nonnula
Estrilda nonnula 2 2
Dickschnabelnonne
Lonchura grandis
Lonchura grandis 1 1
Schwarzbrust-Schilffink
Lonchura teerinki
Lonchura teerinki 2 2
Braunbrust-Schilffink
Lonchura castaneothorax
Lonchura castaneothorax 1 1
Javabronzemännchen
Lonchura leucogastroides
Lonchura leucogastroides 2 2
Wellenbauch-Bronzem
Lonchura molucca
Lonchura molucca 2 2
Muskatbronzemännchen
Lonchura punctulata
Lonchura punctulata 3 3
Schuppenbrust-Bronzemännchen
Lonchura leucosticta
Lonchura leucosticta 1 1
Schwarzbauchnonne
Lonchura malacca
Lonchura malacca 2 2
Schwarzkopfnonne
Lonchura atricapilla
Lonchura atricapilla 2 2
Weißkopfnonne
Lonchura maja
Lonchura maja 1 1
Hadesnonne
Lonchura stygia
Lonchura stygia 1 1
Weißscheitelnonne
Lonchura nevermanni
Lonchura nevermanni 1 1
Zeresamadine
Neochmia modesta
Neochmia modesta 4 4
Binsenastrild
Neochmia ruficauda
Neochmia ruficauda 5 5
Sonnenamadine
Neochmia phaeton
Neochmia phaeton 2 2
Rotkopf-Papageiamadine
Erythrura psittacea
Erythrura psittacea 8 8
Lauchpapageiamadine
Erythrura prasina
Erythrura prasina 2 2
Forbespapageiamadine
Erythrura tricolor
Erythrura tricolor 2 2
Dreifarben-Papageiamadine
Erythrura trichroa
Erythrura trichroa 2 2
Kurzschwanz-Papageiamadine
Erythrura cyaneovirens
Erythrura cyaneovirens 1 1
Reisfink
Padda oryzivora
Padda oryzivora 4 4
Timorreisfink
Padda fuscata
Padda fuscata 3 3
Ringelamadine
Taeniopygia bichenovii
Taeniopygia bichenovii 3 3
Zebrafink
Taeniopygia guttata
Taeniopygia guttata 10 10
Senegalamarant
Lagonosticta senegala
Lagonosticta senegala 4 4
Dunkelroter Amarant
Lagonosticta rubricata
Lagonosticta rubricata 1 1
Pünktchenamarant
Lagonosticta rufopicta
Lagonosticta rufopicta 1 1
Rotmaskenastrild
Pytilia hypogrammica
Pytilia hypogrammica 3 3
Auroraastrild
Pytilia phoenicoptera
Pytilia phoenicoptera 1 1
Wienerastrild
Pytilia afra
Pytilia afra 1 1
Buntastrild
Pytilia melba
Pytilia melba 2 2
Tropfengrünastrild
Mandingoa nitidula
Mandingoa nitidula 2 2
Zwergelsterchen
Lepidopygia nana
Lepidopygia nana 1 1
Afrikasilberschnabel
Euodice cantans
Euodice cantans 2 2
Indischer Silberschnabel
Euodice malabarica
Euodice malabarica 2 2
Glanzelsterchen
Spermestes bicolor
Spermestes bicolor 3 3
Kleinelsterchen
Spermestes cucullata
Spermestes cucullata 1 1
Riesenelsterchen
Spermestes fringilloides
Spermestes fringilloides 1 1
Elfenastrild
Brunhilda erythronotos
Brunhilda erythronotos 2 2
Wachtelastrild
Ortygospiza atricollis
Ortygospiza atricollis 2 2
Dornamadine
Aegintha temporalis
Aegintha temporalis 2 2
Zweifarbenschwärzling
Nigrita bicolor
Nigrita bicolor 2 2
Weißwangenastrild
Delacourella capistrata
Delacourella capistrata 2 2
Schönbürzel
Glaucestrilda coerulescens
Glaucestrilda coerulescens 4 4
Blutseidenschwanz
Bombycilla japonica
Bombycilla japonica 10 10
Zedernseidenschwanz
Bombycilla cedrorum
Bombycilla cedrorum 9 9
Saatkrähe
Corvus frugilegus
Corvus frugilegus 5 5
Elsterdohle
Corvus dauuricus
Corvus dauuricus 2 2
Amerikanerkrähe
Corvus brachyrhynchos
Corvus brachyrhynchos 3 3
Glanzkrähe
Corvus splendens
Corvus splendens 5 5
Sundkrähe
Corvus caurinus
Corvus caurinus 2 2
Wüstenrabe
Corvus ruficollis
Corvus ruficollis 1 1
Dschungelkrähe
Corvus macrorhynchos
Corvus macrorhynchos 1 1
Gesellschaftskrähe
Corvus mellori
Corvus mellori 1 1
Schildrabe
Corvus albus
Corvus albus 2 2
Fischkrähe
Corvus ossifragus
Corvus ossifragus 1 1
Yucatanblaurabe
Cyanocorax yucatanicus
Cyanocorax yucatanicus 2 2
Acapulcoblaurabe
Cyanocorax sanblasianus
Cyanocorax sanblasianus 4 4
Hartlaubblaurabe
Cyanocorax melanocyaneus
Cyanocorax melanocyaneus 1 1
Schopfblaurabe
Cyanocorax dickeyi
Cyanocorax dickeyi 2 2
Trauerblaurabe
Cyanocorax beecheii
Cyanocorax beecheii 1 1
Grünhäher
Cyanocorax yncas
Cyanocorax yncas 3 3
Nacktwangen-Blaurabe
Cyanocorax mystacalis
Cyanocorax mystacalis 2 2
Grünblaurabe
Cyanocorax luxuosus
Cyanocorax luxuosus 2 2
Meisenhäher
Perisoreus canadensis
Perisoreus canadensis 3 3
Blauelster
Cyanopica cooki
Cyanopica cooki 4 4
Chinesische Elster
Pica serica
Pica serica 1 1
Dickschnabelkitta
Urocissa caerulea
Urocissa caerulea 1 1
Gelbschnabelkitta
Urocissa flavirostris
Urocissa flavirostris 1 1
Blauhäher
Cyanocitta cristata
Cyanocitta cristata 11 11
Diademhäher
Cyanocitta stelleri
Cyanocitta stelleri 2 2
Alpendohle
Pyrrhocorax graculus
Pyrrhocorax graculus 3 3
Alpenkrähe
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Pyrrhocorax pyrrhocorax 8 8
Graubrust-Baumelster
Dendrocitta formosae
Dendrocitta formosae 1 1
Wanderbaumelster
Dendrocitta vagabunda
Dendrocitta vagabunda 1 1
Leiterschwanzelster
Temnurus temnurus
Temnurus temnurus 1 1
Jagdelster
Cissa chinensis
Cissa chinensis 6 6
Steinschwalbe
Ptyonoprogne fuligula
Ptyonoprogne fuligula 1 1
Rötelschwalbe
Cecropis daurica
Cecropis daurica 9 9
Senegalschwalbe
Cecropis senegalensis
Cecropis senegalensis 1 1
Buschelster
Cissa thalassina
Cissa thalassina 2 2
Südseeschwalbe
Hirundo tahitica
Hirundo tahitica 3 3
Sumpfschwalbe
Tachycineta bicolor
Tachycineta bicolor 2 2
Höhlenschwalbe
Petrochelidon fulva
Petrochelidon fulva 2 2
Mongolenhäher
Podoces hendersoni
Podoces hendersoni 3 3
Fahlstirnschwalbe
Petrochelidon pyrrhonota
Petrochelidon pyrrhonota 2 2
Schwarzsteißschwalbe
Pygochelidon cyanoleuca
Pygochelidon cyanoleuca 1 1
Graubrustschwalbe
Progne chalybea
Progne chalybea 1 1
Spitzschwanzelster
Ptilostomus afer
Ptilostomus afer 2 2
Kalifornienhäher
Aphelocoma californica
Aphelocoma californica 2 2
Haubenhäher
Platylophus galericulatus
Platylophus galericulatus 1 1
Rakettschwanzelster
Crypsirina temia
Crypsirina temia 1 1
Felsenschwalbe
Ptyonoprogne rupestris
Ptyonoprogne rupestris 6 6
Fichtenammer
Emberiza leucocephalos
Emberiza leucocephalos 2 2
Zaunammer
Emberiza cirlus
Emberiza cirlus 9 9
Lerchenammer
Emberiza impetuani
Emberiza impetuani 1 1
Gelbkehlammer
Emberiza elegans
Emberiza elegans 5 5
Maskenammer
Emberiza spodocephala
Emberiza spodocephala 6 6
Zippammer
Emberiza cia
Emberiza cia 1 1
Rötelammer
Emberiza rutila
Emberiza rutila 1 1
Gelbbauchammer
Emberiza flaviventris
Emberiza flaviventris 1 1
Hausammer
Emberiza sahari
Emberiza sahari 1 1
Bandammer
Emberiza fucata
Emberiza fucata 2 2
Kappenammer
Emberiza bruniceps
Emberiza bruniceps 2 2
Felsenammer
Emberiza godlewskii
Emberiza godlewskii 1 1
Turkestanmeise
Parus bokharensis
Parus bokharensis 2 2
Lasurmeise
Cyanistes cyanus
Cyanistes cyanus 10 10
Afrikanische Blaumeise
Cyanistes teneriffae
Cyanistes teneriffae 1 1
Sumpfmeise
Poecile palustris
Poecile palustris 3 3
Schwarzkopfmeise
Poecile atricapillus
Poecile atricapillus 3 3
Buntmeise
Sittiparus varius
Sittiparus varius 1 1
Tibetmeise
Pseudopodoces humilis
Pseudopodoces humilis 2 2
Sultansmeise
Melanochlora sultanea
Melanochlora sultanea 1 1
Indianermeise
Baeolophus bicolor
Baeolophus bicolor 1 1
Schmuckmeise
Pardaliparus venustulus
Pardaliparus venustulus 1 1
Königsmeise
Machlolophus spilonotus
Machlolophus spilonotus 6 6
Gelbbrustmeise
Cyanistes flavipectus
Cyanistes flavipectus 2 2
Trauerschnäpper
Ficedula hypoleuca
Ficedula hypoleuca 13 13
Zimtkehlschnäpper
Ficedula strophiata
Ficedula strophiata 2 2
Zwergschnäpper
Ficedula parva
Ficedula parva 1 1
Halsbandschnäpper
Ficedula albicollis
Ficedula albicollis 7 7
Halbringschnäpper
Ficedula semitorquata
Ficedula semitorquata 2 2
Korea-Goldschnäpper
Ficedula zanthopygia
Ficedula zanthopygia 1 1
Rotbrust-Grundschnäpper
Ficedula hyperythra
Ficedula hyperythra 1 1
Taigazwergschnäpper
Ficedula albicilla
Ficedula albicilla 2 2
Mugimakischnäpper
Ficedula mugimaki
Ficedula mugimaki 1 1
Gartenrotschwanz
Phoenicurus phoenicurus
Phoenicurus phoenicurus 12 12
Weißkappenrotschwanz
Phoenicurus leucocephalus
Phoenicurus leucocephalus 5 5
Riesenrotschwanz
Phoenicurus erythrogastrus
Phoenicurus erythrogastrus 3 3
Diademrotschwanz
Phoenicurus moussieri
Phoenicurus moussieri 3 3
Himalajarotschwanz
Phoenicurus frontalis
Phoenicurus frontalis 1 1
Mohrenschwarzkehlchen
Saxicola caprata
Saxicola caprata 2 2
Schwarzkehlchen
Saxicola rubicola
Saxicola rubicola 8 8
Grauschmätzer
Saxicola ferreus
Saxicola ferreus 1 1
Siberisches Schwarzkehlchen
Saxicola stejnegeri
Saxicola stejnegeri 1 1
Wüsten-Steinschmätzer
Oenanthe deserti
Oenanthe deserti 2 2
Isabellsteinschmätzer
Oenanthe isabellina
Oenanthe isabellina 7 7
Saharasteinschmätzer
Oenanthe leucopyga
Oenanthe leucopyga 2 2
Schwarzrücken-Steinschmätzer
Oenanthe lugens
Oenanthe lugens 1 1
Westlicher Mittelmeersteinschmätzer
Oenanthe hispanica
Oenanthe hispanica 4 4
Sibirisches Schwarzkehlchen
Saxicola maura
Saxicola maura 1 1
Steinschmätzer
Oenanthe oenanthe
Oenanthe oenanthe 15 15
Schwarzschwanz
Oenanthe melanura
Oenanthe melanura 1 1
Trauersteinschmätzer
Oenanthe leucura
Oenanthe leucura 5 5
Rötelmerle
Monticola rufiventris
Monticola rufiventris 1 1
Schuppenkopfrötel
Cossypha albicapillus
Cossypha albicapillus 3 3
Fahlbürzelsteinschmätzer
Oenanthe moesta
Oenanthe moesta 2 2
Lazulischnäpper
Eumyias thalassinus
Eumyias thalassinus 2 2
Blauschnäpper
Cyanoptila cyanomelana
Cyanoptila cyanomelana 6 6
Balkansteinschmätzer
Oenanthe melanoleuca
Oenanthe melanoleuca 2 2
Blauschwanz
Tarsiger cyanurus
Tarsiger cyanurus 2 2
Rotbauchniltava
Niltava sundara
Niltava sundara 1 1
Seebohm-Steinschmätzer
Oenanthe seebohmi
Oenanthe seebohmi 2 2
Feenblauschnäpper
Niltava macgrigoriae
Niltava macgrigoriae 1 1
Waldrötel
Stiphrornis erythrothorax
Stiphrornis erythrothorax 1 1
Nachtigall
Luscinia megarhynchos
Luscinia megarhynchos 29 29
Schwirrnachtigall
Larvivora sibilans
Larvivora sibilans 1 1
Orangenachtigall
Larvivora brunnea
Larvivora brunnea 1 1
Heckensänger
Cercotrichas galactotes
Cercotrichas galactotes 3 3
Schattenschmätzer
Myiomela leucura
Myiomela leucura 2 2
Javapfeifdrossel
Myophonus glaucinus
Myophonus glaucinus 1 1
Purpurpfeifdrossel
Myophonus caeruleus
Myophonus caeruleus 3 3
Sumatrapfeifdrossel
Myophonus castaneus
Myophonus castaneus 1 1
Weißkehlsänger
Irania gutturalis
Irania gutturalis 1 1
Rubinkehlchen
Calliope calliope
Calliope calliope 5 5
Kaprötel
Dessonornis caffer
Dessonornis caffer 2 2
Veldschmätzer
Emarginata sinuata
Emarginata sinuata 1 1
Bleichschmätzer
Emarginata schlegelii
Emarginata schlegelii 1 1
Grauflügelrötel
Sheppardia polioptera
Sheppardia polioptera 1 1
Roter Kardinal
Cardinalis cardinalis
Cardinalis cardinalis 6 6
Purpurkardinal
Cardinalis phoeniceus
Cardinalis phoeniceus 3 3
Schmalschnabelkardinal
Cardinalis sinuatus
Cardinalis sinuatus 1 1
Azurfink
Passerina caerulea
Passerina caerulea 1 1
Scharlachtangare
Piranga olivacea
Piranga olivacea 1 1
Blutkardinal
Piranga bidentata
Piranga bidentata 1 1
Gelbbauch-Kernknacker
Pheucticus chrysogaster
Pheucticus chrysogaster 1 1
Rosenbrust-Kernknacker
Pheucticus ludovicianus
Pheucticus ludovicianus 4 4
Schwarzkopf-Kernknacker
Pheucticus melanocephalus
Pheucticus melanocephalus 1 1
Kapsperling
Passer melanurus
Passer melanurus 2 2
Wüstensperling
Passer simplex
Passer simplex 1 1
Blaukehlchen
Luscinia svecica
Luscinia svecica 12 12
Braunrücken-Goldsperling
Passer luteus
Passer luteus 1 1
Marmorspätzling
Pseudonigrita arnaudi
Pseudonigrita arnaudi 1 1
Adamsschneesperling
Montifringilla adamsi
Montifringilla adamsi 1 1
Sprosser
Luscinia luscinia
Luscinia luscinia 3 3
Blaumerle
Monticola solitarius
Monticola solitarius 5 5
Steinrötel
Monticola saxatilis
Monticola saxatilis 3 3
Amurrötel
Monticola gularis
Monticola gularis 2 2
Natalrötel
Cossypha natalensis
Cossypha natalensis 1 1
Japanisches Rotkehlchen
Larvivora akahige
Larvivora akahige 3 3
Blaukehlschnäpper
Cyornis rubeculoides
Cyornis rubeculoides 1 1
Indigofink
Passerina cyanea
Passerina cyanea 5 5
Rotkopfwürger
Lanius senator
Lanius senator 19 19
Schwarzstirnwürger
Lanius minor
Lanius minor 12 12
Raubwürger
Lanius excubitor
Lanius excubitor 13 13
Steppenraubwürger
Lanius pallidirostris
Lanius pallidirostris 5 5
Elsterwürger
Lanius melanoleucus
Lanius melanoleucus 2 2
Louisianawürger
Lanius ludovicianus
Lanius ludovicianus 2 2
Braunwürger
Lanius cristatus
Lanius cristatus 1 1
Tigerwürger
Lanius tigrinus
Lanius tigrinus 1 1
Isabellwürger
Lanius isabellinus
Lanius isabellinus 5 5
Schachwürger
Lanius schach
Lanius schach 1 1
Fiskalwürger
Lanius collaris
Lanius collaris 3 3
Indianergoldhähnchen
Regulus satrapa
Regulus satrapa 2 2
Kleiber
Sitta europaea
Sitta europaea 23 23
Carolinakleiber
Sitta carolinensis
Sitta carolinensis 3 3
Samtstirnkleiber
Sitta frontalis
Sitta frontalis 5 5
Felsenkleiber
Sitta neumayer
Sitta neumayer 1 1
Maskenwürger
Lanius nubicus
Lanius nubicus 1 1
Rotschwanzwürger
Lanius phoenicuroides
Lanius phoenicuroides 2 2
Schwarzbauchkleiber
Sitta azurea
Sitta azurea 1 1
Kanadakleiber
Sitta canadensis
Sitta canadensis 4 4
Mauerläufer
Tichodroma muraria
Tichodroma muraria 12 12
Langschwanzwürger
Lanius cabanisi
Lanius cabanisi 1 1
Weißscheitelwürger
Eurocephalus anguitimens
Eurocephalus anguitimens 2 2
Rötelbraunelle
Prunella rubida
Prunella rubida 1 1
Alpenbraunelle
Prunella collaris
Prunella collaris 3 3
Chinabülbül
Pycnonotus sinensis
Pycnonotus sinensis 2 2
Weißwangen-Bülbül
Pycnonotus leucogenys
Pycnonotus leucogenys 2 2
Augenstreifbülbül
Pycnonotus goiavier
Pycnonotus goiavier 1 1
Rotsteißbülbül
Pycnonotus cafer
Pycnonotus cafer 1 1
Maskenbülbül
Pycnonotus nigricans
Pycnonotus nigricans 1 1
Streifenkehlb
Pycnonotus finlaysoni
Pycnonotus finlaysoni 1 1
Gelbsteißbülbül
Pycnonotus xanthopygos
Pycnonotus xanthopygos 4 4
Goldbrustbülbül
Pycnonotus flaviventris
Pycnonotus flaviventris 1 1
Gelbwangenbülbül
Pycnonotus flavescens
Pycnonotus flavescens 1 1
Halsbandbülbül
Spizixos semitorques
Spizixos semitorques 2 2
Finkenbülbül
Spizixos canifrons
Spizixos canifrons 1 1
Orpheusbülbül
Hypsipetes amaurotis
Hypsipetes amaurotis 5 5
Madagaskar-Rotschnabelb
Hypsipetes madagascariensis
Hypsipetes madagascariensis 2 2
China-Rotschnabelbülbül
Hypsipetes leucocephalus
Hypsipetes leucocephalus 1 1
Hainan-Weißkehlbülbül
Hemixos castanonotus
Hemixos castanonotus 1 1
Einfarbbülbül
Arizelocichla montana
Arizelocichla montana 1 1
Shelleybülbül
Arizelocichla masukuensis
Arizelocichla masukuensis 1 1
Grünbülbül
Eurillas virens
Eurillas virens 2 2
Gelbbartbülbül
Eurillas latirostris
Eurillas latirostris 1 1
Falkensteinbülbül
Chlorocichla falkensteini
Chlorocichla falkensteini 1 1
Fahlbauchbülbül
Phyllastrephus cerviniventris
Phyllastrephus cerviniventris 1 1
Schwarzkopfbülbül
Rubigula melanictera
Rubigula melanictera 2 2
Haubenbülbül
Rubigula flaviventris
Rubigula flaviventris 1 1
Schuppenbülbül
Ixidia squamata
Ixidia squamata 1 1
Rotdrossel
Turdus iliacus
Turdus iliacus 9 9
Wanderdrossel
Turdus migratorius
Turdus migratorius 4 4
Bülbülamsel
Turdus boulboul
Turdus boulboul 1 1
Magellandrossel
Turdus falcklandii
Turdus falcklandii 1 1
Gilbdrossel
Turdus grayi
Turdus grayi 1 1
Rhododendrondrossel
Turdus kessleri
Turdus kessleri 1 1
Kapdrossel
Turdus olivaceus
Turdus olivaceus 1 1
Rotfußdrossel
Turdus plumbeus
Turdus plumbeus 2 2
Einfarbdrossel
Turdus unicolor
Turdus unicolor 1 1
Nacktaugendrossel
Turdus nudigenis
Turdus nudigenis 1 1
Scheckendrossel
Turdus cardis
Turdus cardis 1 1
Rostflügeldrossel
Turdus eunomus
Turdus eunomus 8 8
Schieferdrossel
Turdus sibiricus
Turdus sibiricus 3 3
Weißbrauendrossel
Turdus obscurus
Turdus obscurus 1 1
Rotkehl-Hüttensänger
Sialia sialis
Sialia sialis 4 4
Zwergdrossel
Catharus ustulatus
Catharus ustulatus 1 1
Einsiedlerdrossel
Catharus guttatus
Catharus guttatus 2 2
Weißschwanz-Ameisendrossel
Neocossyphus poensis
Neocossyphus poensis 1 1
Misteldrossel
Turdus viscivorus
Turdus viscivorus 8 8
Ringdrossel
Turdus torquatus
Turdus torquatus 3 3
Erddrossel
Zoothera dauma
Zoothera dauma 1 1
Tropfenrötel
Cichladusa guttata
Cichladusa guttata 2 2
Halsbanddrossel
Ixoreus naevius
Ixoreus naevius 1 1
Damadrossel
Geokichla citrina
Geokichla citrina 2 2
Schieferdrossel
Geokichla sibirica
Geokichla sibirica 1 1
Sumbawadrossel
Geokichla dohertyi
Geokichla dohertyi 1 1
Walddrossel
Hylocichla mustelina
Hylocichla mustelina 2 2
Senegal-Paradieswitwe
Vidua orientalis
Vidua orientalis 1 1
Togo-Paradieswitwe
Vidua togoensis
Vidua togoensis 1 1
Dominikanerwitwe
Vidua macroura
Vidua macroura 1 1
Breitschwanz-Paradieswitwe
Vidua obtusa
Vidua obtusa 1 1
Spitzschwanz-Paradieswitwe
Vidua paradisaea
Vidua paradisaea 6 6
Einfarbstar
Sturnus unicolor
Sturnus unicolor 5 5
Seidenstar
Sturnus sericeus
Sturnus sericeus 1 1
Smaragdglanzstar
Lamprotornis iris
Lamprotornis iris 5 5
Dreifarben-Glanzstar
Lamprotornis superbus
Lamprotornis superbus 4 4
Langschwanz-Glanzstar
Lamprotornis caudatus
Lamprotornis caudatus 2 2
Grünschwanz-Glanzstar
Lamprotornis chalybaeus
Lamprotornis chalybaeus 3 3
Prachtglanzstar
Lamprotornis splendidus
Lamprotornis splendidus 1 1
Beo
Gracula religiosa
Gracula religiosa 5 5
Hirtenmaina
Acridotheres tristis
Acridotheres tristis 6 6
Haubenmaina
Acridotheres cristatellus
Acridotheres cristatellus 1 1
Balistar
Leucopsar rothschildi
Leucopsar rothschildi 1 1
Rotschwingenstar
Onychognathus morio
Onychognathus morio 2 2
Pagodenstar
Sturnia pagodarum
Sturnia pagodarum 2 2
Mandarinstar
Sturnia sinensis
Sturnia sinensis 1 1
Schwarzhalsstar
Gracupica nigricollis
Gracupica nigricollis 1 1
Elsterstar
Gracupica contra
Gracupica contra 1 1
Papuaatzel
Mino dumontii
Mino dumontii 1 1
Malaienstar
Aplonis panayensis
Aplonis panayensis 1 1
Violettrückenstar
Agropsar philippensis
Agropsar philippensis 1 1
Kaktuszaunkönig
Campylorhynchus brunneicapillus
Campylorhynchus brunneicapillus 2 2
Carolinazaunkönig
Thryothorus ludovicianus
Thryothorus ludovicianus 2 2
Buschzaunkönig
Thryothorus bewickii
Thryothorus bewickii 1 1
Waldzaunkönig
Henicorhina leucosticta
Henicorhina leucosticta 1 1
Felsenzaunkönig
Salpinctes obsoletus
Salpinctes obsoletus 1 1
Beutelmeise
Remiz pendulinus
Remiz pendulinus 9 9
Hauszaunkönig
Troglodytes aedon
Troglodytes aedon 2 2
Schwarznackenpirol
Oriolus chinensis
Oriolus chinensis 4 4
Schwarzohrpirol
Oriolus auratus
Oriolus auratus 1 1
Schwarzkopfpirol
Oriolus xanthornus
Oriolus xanthornus 1 1
Grüntangare
Gubernatrix cristata
Gubernatrix cristata 1 1
Graukardinal
Paroaria coronata
Paroaria coronata 2 2
Gelbmantelpirol
Oriolus xanthonotus
Oriolus xanthonotus 1 1
Azurkopftangare
Tangara cyanicollis
Tangara cyanicollis 1 1
Bischofstangare
Tangara episcopus
Tangara episcopus 2 2
Siebenfarbentangare
Tangara chilensis
Tangara chilensis 1 1
Fleckentangare
Tangara guttata
Tangara guttata 2 2
Jacariniammer
Volatinia jacarina
Volatinia jacarina 2 2
Passerini-Tangare
Ramphocelus passerinii
Ramphocelus passerinii 1 1
Brasiltangare
Ramphocelus bresilius
Ramphocelus bresilius 1 1
Purpurtangare
Ramphocelus carbo
Ramphocelus carbo 2 2
Türkisnaschvogel
Cyanerpes cyaneus
Cyanerpes cyaneus 3 3
Lachsschnabelsaltator
Saltator aurantiirostris
Saltator aurantiirostris 1 1
Trauertangare
Tachyphonus luctuosus
Tachyphonus luctuosus 1 1
Schwarztangare
Tachyphonus rufus
Tachyphonus rufus 1 1
Blaukopfpitpit
Dacnis cayana
Dacnis cayana 1 1
Schleiertangare
Schistochlamys melanopis
Schistochlamys melanopis 1 1
Seidensänger
Cettia cetti
Cettia cetti 3 3
Stummelsänger
Urosphena squameiceps
Urosphena squameiceps 3 3
Japanbuschsänger
Horornis diphone
Horornis diphone 5 5
Weißschopf-Brillenwürger
Prionops plumatus
Prionops plumatus 3 3
Rotschwanzminla
Minla ignotincta
Minla ignotincta 1 1
Silberohrsonnenvogel
Leiothrix argentauris
Leiothrix argentauris 1 1
Fleckenhäherling
Garrulax annamensis
Garrulax annamensis 1 1
Weißhaubenhäherling
Garrulax leucolophus
Garrulax leucolophus 2 2
Brustbandhäherling
Garrulax pectoralis
Garrulax pectoralis 1 1
Rotrückensibia
Leioptila annectens
Leioptila annectens 2 2
Rotschwanzhäherling
Trochalopteron milnei
Trochalopteron milnei 2 2
Prachthäherling
Trochalopteron formosum
Trochalopteron formosum 1 1
Weißohrsibia
Heterophasia auricularis
Heterophasia auricularis 1 1
China-Graubauchhäherling
Pterorhinus berthemyi
Pterorhinus berthemyi 1 1
Blaukappenhäherling
Pterorhinus courtoisi
Pterorhinus courtoisi 1 1
Schwarzkappensibia
Heterophasia capistrata
Heterophasia capistrata 1 1
Dschungeldrosselhäherling
Argya striata
Argya striata 1 1
Blauflügelsiva
Siva cyanouroptera
Siva cyanouroptera 2 2
Cistensänger
Cisticola juncidis
Cisticola juncidis 3 3
Sundaprinie
Prinia familiaris
Prinia familiaris 1 1
Pirolsänger
Hypergerus atriceps
Hypergerus atriceps 1 1
Gelbkehl-Ameisenschlüpfer
Myrmotherula ambigua
Myrmotherula ambigua 1 1
Kapuzenameisenwürger
Thamnophilus bridgesi
Thamnophilus bridgesi 1 1
Langschwanz-Ameisenwürger
Mackenziaena leachii
Mackenziaena leachii 1 1
Kapschnäpper
Batis capensis
Batis capensis 1 1
Grünmantel-Bogenflügel
Camaroptera brachyura
Camaroptera brachyura 1 1
Kongobatis
Batis minor
Batis minor 1 1
Erdschnäpper
Lanioturdus torquatus
Lanioturdus torquatus 1 1
Lappenschnäpper
Platysteira cyanea
Platysteira cyanea 2 2
Stummel-Tyrann
Muscigralla brevicauda
Muscigralla brevicauda 1 1
Grauer Königstyrann
Tyrannus dominicensis
Tyrannus dominicensis 2 2
Riesenkönigstyrann
Tyrannus cubensis
Tyrannus cubensis 1 1
Königstyrann
Tyrannus tyrannus
Tyrannus tyrannus 5 5
Scherenschwanz-Königstyrann
Tyrannus forficatus
Tyrannus forficatus 1 1
Grau-Maskentyrann
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
Griseotyrannus aurantioatrocristatus 1 1
Erlenschnäpper
Empidonax alnorum
Empidonax alnorum 1 1
Kalifornien-Schopftyrann
Myiarchus cinerascens
Myiarchus cinerascens 1 1
Schwefelmaskentyrann
Pitangus sulphuratus
Pitangus sulphuratus 2 2
Stelzentyrann
Machetornis rixosa
Machetornis rixosa 1 1
Schwarzschnabel-Hakentyrann
Agriornis montanus
Agriornis montanus 1 1
Fichtentyrann
Contopus cooperi
Contopus cooperi 1 1
Meisentachurityrann
Anairetes parulus
Anairetes parulus 1 1
Zimtattilatyrann
Attila cinnamomeus
Attila cinnamomeus 1 1
Süd-Fleckenmaskentyrann
Myiodynastes maculatus
Myiodynastes maculatus 1 1
Rotscheitel-Maskentyrann
Myiodynastes similis
Myiodynastes similis 1 1
Wasseramsel
Cinclus cinclus
Cinclus cinclus 7 7
Patagoniensporntyrann
Lessonia rufa
Lessonia rufa 1 1
Rosttöpfer
Furnarius rufus
Furnarius rufus 4 4
Blassfußtöpfer
Furnarius leucopus
Furnarius leucopus 1 1
Stachelschwanzschlüpfer
Aphrastura spinicauda
Aphrastura spinicauda 2 2
Zimtspiegel-Meisenschlüpfer
Leptasthenura aegithaloides
Leptasthenura aegithaloides 1 1
Keilschnabel-Baumsteiger
Glyphorynchus spirurus
Glyphorynchus spirurus 1 1
Schwarzkehltrupial
Icterus gularis
Icterus gularis 1 1
Baltimoretrupial
Icterus galbula
Icterus galbula 2 2
Braunkopf-Kuhstärling
Molothrus ater
Molothrus ater 1 1
Rotflügelstärling
Agelaius phoeniceus
Agelaius phoeniceus 1 1
Purpurgrackel
Quiscalus quiscula
Quiscalus quiscula 2 2
Dohlengrackel
Quiscalus mexicanus
Quiscalus mexicanus 2 2
Grünschopf-Stirnvogel
Psarocolius viridis
Psarocolius viridis 2 2
Montezumastirnvogel
Psarocolius montezuma
Psarocolius montezuma 1 1
Krähenstirnvogel
Psarocolius decumanus
Psarocolius decumanus 2 2
Lerchenstärling
Sturnella magna
Sturnella magna 1 1
Senegal-Paradiesschnäpper
Terpsiphone rufiventer
Terpsiphone rufiventer 3 3
Asiatischer Paradiesschnäpper
Terpsiphone paradisi
Terpsiphone paradisi 2 2
Drosselstelze
Grallina cyanoleuca
Grallina cyanoleuca 3 3
Baglafechtweber
Ploceus baglafecht
Ploceus baglafecht 1 1
Dorfweber
Ploceus cucullatus
Ploceus cucullatus 3 3
Mohrenweber
Ploceus nigerrimus
Ploceus nigerrimus 1 1
Starweber
Dinemellia dinemelli
Dinemellia dinemelli 2 2
Blutschnabelweber
Quelea quelea
Quelea quelea 2 2
Schuppenkopfweber
Sporopipes frontalis
Sporopipes frontalis 1 1
Madagaskarweber
Foudia madagascariensis
Foudia madagascariensis 4 4
Schildweber
Euplectes ardens
Euplectes ardens 1 1
Weidengelbkehlchen
Geothlypis trichas
Geothlypis trichas 3 3
Weißstirnweber
Amblyospiza albifrons
Amblyospiza albifrons 1 1
Büffelweber
Bubalornis niger
Bubalornis niger 1 1
Tahaweber
Euplectes afer
Euplectes afer 1 1
Kentuckywaldsänger
Geothlypis formosa
Geothlypis formosa 1 1
Oryxweber
Euplectes orix
Euplectes orix 1 1
Graukopf-Walds
Geothlypis philadelphia
Geothlypis philadelphia 1 1
Orangefleck-Waldsänger
Vermivora celata
Vermivora celata 1 1
Rubinfleck-Waldsänger
Leiothlypis ruficapilla
Leiothlypis ruficapilla 1 1
Kronwaldsänger
Setophaga coronata
Setophaga coronata 5 5
Kapuzenwaldsänger
Setophaga citrina
Setophaga citrina 2 2
Meisenwaldsänger
Setophaga americana
Setophaga americana 2 2
Tigerwaldsänger
Setophaga tigrina
Setophaga tigrina 1 1
Goldwaldsänger
Setophaga petechia
Setophaga petechia 2 2
Rostscheitel-Waldsänger
Setophaga discolor
Setophaga discolor 1 1
Magnolienwaldsänger
Setophaga magnolia
Setophaga magnolia 1 1
Pappelwaldsänger
Setophaga cerulea
Setophaga cerulea 1 1
Streifenwaldsänger
Setophaga striata
Setophaga striata 2 2
Kiefernwaldsänger
Setophaga pinus
Setophaga pinus 1 1
Blaurücken-Waldsänger
Setophaga caerulescens
Setophaga caerulescens 2 2
Schnäpperwaldsänger
Setophaga ruticilla
Setophaga ruticilla 3 3
Elfenwaldsänger
Setophaga pitiayumi
Setophaga pitiayumi 1 1
Kletterwaldsänger
Mniotilta varia
Mniotilta varia 2 2
Pieperwaldsänger
Seiurus aurocapilla
Seiurus aurocapilla 2 2
Haldenwaldsänger
Helmitheros vermivorum
Helmitheros vermivorum 1 1
Drosselwaldsänger
Parkesia noveboracensis
Parkesia noveboracensis 1 1
Mönchswaldsänger
Cardellina pusilla
Cardellina pusilla 1 1
Rostflanken-Brillenvogel
Zosterops erythropleurus
Zosterops erythropleurus 8 8
Japanbrillenvogel
Zosterops japonicus
Zosterops japonicus 5 5
Gangesbrillenvogel
Zosterops palpebrosus
Zosterops palpebrosus 2 2
Celebesbrillenvogel
Zosterops consobrinorum
Zosterops consobrinorum 1 1
Graumantel-Brillenvogel
Zosterops lateralis
Zosterops lateralis 3 3
Heuglinbrillenvogel
Zosterops winifredae
Zosterops winifredae 1 1
Kapbrillenvogel
Zosterops pallidus
Zosterops pallidus 2 2
Schilfrohrsänger
Acrocephalus schoenobaenus
Acrocephalus schoenobaenus 10 10
Sumpfrohrsänger
Acrocephalus palustris
Acrocephalus palustris 20 20
Drosselrohrsänger
Acrocephalus arundinaceus
Acrocephalus arundinaceus 10 10
Gelbspötter
Hippolais icterina
Hippolais icterina 14 14
Mariskenrohrsänger
Acrocephalus melanopogon
Acrocephalus melanopogon 2 2
Feldrohrsänger
Acrocephalus agricola
Acrocephalus agricola 1 1
Zimtrohrsänger
Acrocephalus baeticatus
Acrocephalus baeticatus 1 1
Buschrohrsänger
Acrocephalus dumetorum
Acrocephalus dumetorum 1 1
Seggenrohrsänger
Acrocephalus paludicola
Acrocephalus paludicola 1 1
Stentorrohrsänger
Acrocephalus stentoreus
Acrocephalus stentoreus 1 1
Orpheusspötter
Hippolais polyglotta
Hippolais polyglotta 8 8
Isabellspötter
Iduna opaca
Iduna opaca 5 5
Blassspötter
Iduna pallida
Iduna pallida 4 4
Buschspötter
Iduna caligata
Iduna caligata 1 1
Steppenspötter
Iduna rama
Iduna rama 1 1
Feldschwirl
Locustella naevia
Locustella naevia 9 9
Rohrschwirl
Locustella luscinioides
Locustella luscinioides 4 4
Middendorffschwirl
Locustella ochotensis
Locustella ochotensis 3 3
Berglaubsänger
Phylloscopus bonelli
Phylloscopus bonelli 4 4
Schlagschwirl
Locustella fluviatilis
Locustella fluviatilis 2 2
Streifenschwirl
Locustella certhiola
Locustella certhiola 1 1
Bartlaubsänger
Phylloscopus schwarzi
Phylloscopus schwarzi 3 3
Dunkellaubsänger
Phylloscopus fuscatus
Phylloscopus fuscatus 8 8
Himalayalaubsänger
Phylloscopus affinis
Phylloscopus affinis 1 1
Goldhähnchenlaubsänger
Phylloscopus proregulus
Phylloscopus proregulus 4 4
Tienschan-Laubsänger
Phylloscopus humei
Phylloscopus humei 4 4
Gelbbrauen-Laubsänger
Phylloscopus inornatus
Phylloscopus inornatus 5 5
Wanderlaubsänger
Phylloscopus borealis
Phylloscopus borealis 7 7
Grünwaldsänger
Phylloscopus trochiloides
Phylloscopus trochiloides 3 3
Dachskopf-Laubsänger
Phylloscopus coronatus
Phylloscopus coronatus 1 1
Eichenlaubsänger
Phylloscopus neglectus
Phylloscopus neglectus 1 1
Langschwanzspottdrossel
Mimus longicaudatus
Mimus longicaudatus 2 2
Spottdrossel
Mimus polyglottos
Mimus polyglottos 4 4
Waldlaubsänger
Phylloscopus sibilatrix
Phylloscopus sibilatrix 10 10
Chilespottdrossel
Mimus thenca
Mimus thenca 1 1
Galapagosspottdrossel
Mimus parvulus
Mimus parvulus 1 1
Rote Spottdrossel
Toxostoma rufum
Toxostoma rufum 4 4
Kalifornienspottdrossel
Toxostoma redivivum
Toxostoma redivivum 2 2
Katzenvogel
Dumetella carolinensis
Dumetella carolinensis 5 5
Bergspottdrossel
Oreoscoptes montanus
Oreoscoptes montanus 2 2
Glanzkatzenvogel
Melanoptila glabrirostris
Melanoptila glabrirostris 1 1
Bokmakiriw
Telophorus zeylonus
Telophorus zeylonus 2 2
Turatiwürger
Laniarius turatii
Laniarius turatii 1 1
Goldscheitelwürger
Laniarius barbarus
Laniarius barbarus 1 1
Rotbauchwürger
Laniarius atrococcineus
Laniarius atrococcineus 2 2
Scharlach-Würger
Laniarius erythrogaster
Laniarius erythrogaster 2 2
Brubruw
Nilaus afer
Nilaus afer 1 1
Senegaltschagra
Tchagra senegalus
Tchagra senegalus 2 2
Dorntschagra
Tchagra australis
Tchagra australis 2 2
Graukopfwürger
Malaconotus blanchoti
Malaconotus blanchoti 2 2
Orangebrust-Buschwürger
Chlorophoneus sulfureopectus
Chlorophoneus sulfureopectus 1 1
Goldstirn-Blattvogel
Chloropsis aurifrons
Chloropsis aurifrons 3 3
Blauflügelblattvogel
Chloropsis cochinchinensis
Chloropsis cochinchinensis 3 3
Blaubart-Blattvogel
Chloropsis cyanopogon
Chloropsis cyanopogon 1 1
Blaustirn-Blattvogel
Chloropsis venusta
Chloropsis venusta 2 2
Junko
Junco hyemalis
Junco hyemalis 2 2
Dachsammer
Zonotrichia leucophrys
Zonotrichia leucophrys 1 1
Morgenammer
Zonotrichia capensis
Zonotrichia capensis 2 2
Schwirrammer
Spizella passerina
Spizella passerina 1 1
Goldschnabel-Buschammer
Arremon aurantiirostris
Arremon aurantiirostris 1 1
Panamaammer
Arremonops conirostris
Arremonops conirostris 1 1
Kappenpitta
Pitta sordida
Pitta sordida 3 3
Weißbrustpitta
Pitta maxima
Pitta maxima 1 1
Bengalenpitta
Pitta brachyura
Pitta brachyura 1 1
Blauflügelpitta
Pitta moluccensis
Pitta moluccensis 1 1
Streifenbauchpitta
Hydrornis elliotii
Hydrornis elliotii 2 2
Rostbauchpitta
Hydrornis oatesi
Hydrornis oatesi 1 1
Bindenpitta
Hydrornis guajanus
Hydrornis guajanus 1 1
Blaupitta
Hydrornis cyaneus
Hydrornis cyaneus 2 2
Granatpitta
Erythropitta granatina
Erythropitta granatina 1 1
Weißaugenvireo
Vireo griseus
Vireo griseus 1 1
Rotaugenvireo
Vireo olivaceus
Vireo olivaceus 1 1
Rostbrauenvireo
Cyclarhis gujanensis
Cyclarhis gujanensis 1 1
Purpurkopf-Breitrachen
Eurylaimus javanicus
Eurylaimus javanicus 1 1
Papageibreitrachen
Psarisomus dalhousiae
Psarisomus dalhousiae 4 4
Smaragdbreitrachen
Calyptomena viridis
Calyptomena viridis 1 1
Blauohr-Honigfresser
Entomyzon cyanotis
Entomyzon cyanotis 1 1
Zimtflügel-Honigfresser
Anthochaera chrysoptera
Anthochaera chrysoptera 1 1
Rotlappen-Honigfresser
Anthochaera carunculata
Anthochaera carunculata 1 1
Gelbstirn-Schwatzvogel
Manorina flavigula
Manorina flavigula 2 2
Weißaugen-Honigfresser
Phylidonyris novaehollandiae
Phylidonyris novaehollandiae 1 1
Maori-Glockenhonigfresser
Anthornis melanura
Anthornis melanura 2 2
Tui
Prosthemadera novaeseelandiae
Prosthemadera novaeseelandiae 2 2
Rotkehlkotinga
Pyroderus scutatus
Pyroderus scutatus 1 1
Amazonien-Pompadourkotinga
Xipholena punicea
Xipholena punicea 1 1
Andenfelsenhahn
Rupicola peruvianus
Rupicola peruvianus 1 1
Tiefland-Felsenhahn
Rupicola rupicola
Rupicola rupicola 2 2
Bergfeinsänger
Porphyrolaema porphyrolaema
Porphyrolaema porphyrolaema 1 1
Tiefland-Graupiha
Lipaugus vociferans
Lipaugus vociferans 1 1
Kapuzinerkotinga
Perissocephalus tricolor
Perissocephalus tricolor 1 1
Langlappen-Schirmvogel
Cephalopterus penduliger
Cephalopterus penduliger 1 1
Türkisblaue Kotinga
Cotinga cayana
Cotinga cayana 1 1
Weißfleckenkotinga
Pipreola formosa
Pipreola formosa 1 1
Weißscheitelpipra
Pseudopipra pipra
Pseudopipra pipra 1 1
Rothaubenpipra
Pipra aureola
Pipra aureola 1 1
Braunkehl-Bürzelstelzer
Pteroptochos castaneus
Pteroptochos castaneus 1 1
Kleiner Paradiesvogel
Paradisaea minor
Paradisaea minor 1 1
Großer Paradiesvogel
Paradisaea apoda
Paradisaea apoda 1 1
Königsparadiesvogel
Cicinnurus regius
Cicinnurus regius 1 1
Flötenvogel
Gymnorhina tibicen
Gymnorhina tibicen 8 8
Weißbürzel-Krähenstar
Strepera graculina
Strepera graculina 2 2
Braunbauchsylvietta
Sylvietta brachyura
Sylvietta brachyura 1 1
Sichelschnabelvanga
Falculea palliata
Falculea palliata 1 1
Prachtstaffelschwanz
Malurus cyaneus
Malurus cyaneus 1 1
Rotrücken-Staffelschwanz
Malurus melanocephalus
Malurus melanocephalus 1 1
Weißbrauen-Sericornis
Sericornis frontalis
Sericornis frontalis 1 1
Stelzschwanz-Dornschnabel
Acanthiza apicalis
Acanthiza apicalis 1 1
Weißkehlgerygone
Gerygone olivacea
Gerygone olivacea 1 1
Grünstummelschwanz
Acanthisitta chloris
Acanthisitta chloris 1 1
Neuseeland-Fächerschwanz
Rhipidura fuliginosa
Rhipidura fuliginosa 2 2
Weißbauch-Erddrossling
Pellorneum albiventre
Pellorneum albiventre 2 2
Orangemennigvogel
Pericrocotus flammeus
Pericrocotus flammeus 4 4
Grauwangen-Laubdrossling
Illadopsis rufipennis
Illadopsis rufipennis 1 1
Langschwanz-Mennigvogel
Pericrocotus ethologus
Pericrocotus ethologus 3 3
Kurzschnabel-Mennigvogel
Pericrocotus brevirostris
Pericrocotus brevirostris 1 1
Ryu Kyumennigvogel
Pericrocotus tegimae
Pericrocotus tegimae 1 1
Schwarzgesicht-Raupenfänger
Coracina novaehollandiae
Coracina novaehollandiae 3 3
Kapraupenfänger
Campephaga flava
Campephaga flava 1 1
Rotkappentimalie
Timalia pileata
Timalia pileata 1 1
Maorischnäpper
Petroica macrocephala
Petroica macrocephala 2 2
Meisendickkopf
Falcunculus frontatus
Falcunculus frontatus 1 1
Nacktkehl-Dickkopf
Pachycephala nudigula
Pachycephala nudigula 1 1
Kubamückenfänger
Polioptila lembeyei
Polioptila lembeyei 2 2
Purpurnektarvogel
Cinnyris asiaticus
Cinnyris asiaticus 1 1
Jerichonektarvogel
Cinnyris osea
Cinnyris osea 3 3
Hochland-Nektarvogel
Cinnyris mediocris
Cinnyris mediocris 1 1
Miombonektarvogel
Cinnyris chalybeus
Cinnyris chalybeus 1 1
Elfennektarvogel
Cinnyris pulchellus
Cinnyris pulchellus 1 1
Ziernektarvogel
Cinnyris venustus
Cinnyris venustus 2 2
Kupfernektarvogel
Cinnyris cupreus
Cinnyris cupreus 1 1
Rußglanzköpfchen
Chalcomitra fuliginosa
Chalcomitra fuliginosa 1 1
Rotbrust-Glanzköpfchen
Chalcomitra senegalensis
Chalcomitra senegalensis 1 1
Goldschwingen-Nektarvogel
Drepanorhynchus reichenowi
Drepanorhynchus reichenowi 4 4
Scharlachnektarvogel
Aethopyga siparaja
Aethopyga siparaja 1 1
Olivnektarvogel
Cyanomitra olivacea
Cyanomitra olivacea 2 2
Malachitnektarvogel
Nectarinia famosa
Nectarinia famosa 2 2
Braunkehl-Nektarvogel
Anthreptes malacensis
Anthreptes malacensis 2 2
Dickschnabel-Spinnenjäger
Arachnothera crassirostris
Arachnothera crassirostris 1 1
Drosselkrähe
Corcorax melanorhamphos
Corcorax melanorhamphos 1 1
Brauensänger
Pomatostomus superciliosus
Pomatostomus superciliosus 1 1
Geradschwanzdrongo
Dicrurus ludwigii
Dicrurus ludwigii 1 1
Königsdrongo
Dicrurus macrocercus
Dicrurus macrocercus 1 1
Trauerdrongo
Dicrurus adsimilis
Dicrurus adsimilis 1 1
Bronzedrongo
Dicrurus aeneus
Dicrurus aeneus 2 2
Haarbuschdrongo
Dicrurus hottentottus
Dicrurus hottentottus 1 1
Flaggendrongo
Dicrurus paradiseus
Dicrurus paradiseus 2 2
Türkisfeenvogel
Irena puella
Irena puella 3 3
Rostwangen-Dickichtsänger
Abroscopus albogularis
Abroscopus albogularis 1 1
Bambuslaubs
Abroscopus superciliaris
Abroscopus superciliaris 1 1
Wellenbekarde
Pachyramphus versicolor
Pachyramphus versicolor 1 1
Schwarzkappenbekarde
Tityra inquisitor
Tityra inquisitor 1 1
Braunbauch-Laubenvogel
Chlamydera cerviniventris
Chlamydera cerviniventris 1 1
Gelbschnabel-Glanzvogel
Galbula cyanicollis
Galbula cyanicollis 1 1
Rotschwanz-Glanzvogel
Galbula ruficauda
Galbula ruficauda 1 1
Graukehl-Papageimeise
Suthora alphonsiana
Suthora alphonsiana 1 1
Ockerbauch-Pipratyrann
Mionectes oleagineus
Mionectes oleagineus 1 1
Rohrspötter
Donacobius atricapilla
Donacobius atricapilla 1 1
Grauscheitel-Palmtangare
Phaenicophilus poliocephalus
Phaenicophilus poliocephalus 1 1
Die Vertreter der Ordnung Passeriformes besitzen 10 Handschwingen, 9 Armschwingen und 6 Steuerfederpaare.

Zufallsbelege